среда, 4 мая 2011 г.

Percy MacKaye's The Scarecrow - "Пугало" Перси МакКея


"Пугало" (The Scarecrow, полное название The Scarecrow or the Glass of Truth. A Tragedy of the Ludicrous) - это, базированная на рассказе Натаниэля Готорна (Nathaniel Hawthorne) "Хохолок" (Feathertop), однако иная по сюжету, пьеса американского драматурга Перси МакКея (Percy MacKaye), опубликованная в1908 году и позиционирующаяся сейчас как классика американского театра.



























Премьера пьесы прошла в Гарвардском Драматическом Клубе в декабре 1909 года.
В 1911 году пьеса поставлена на Бродвее.
В 1923 году был снят вдохновленный пьесой фильм Puritan Passions.
В 1945 году Норманд и Дороти Локвуды написали основанную на пьесе оперу.
Наконец в 1972 году специально для Бродвейского Театрального Архива был снят телефильм The Scarecrow с Джином Уайлдером в роли Пугало и Блайт Даннер в роли Рэйчел.



















Действие пьесы "Пугало" происходит в Массачусетсе XVII века, который в то время был пустошью, медленно заселяемой европейскими колонизаторами Америки.
Главный персонаж пьесы - это ожившее пугало, созданное ведьмой из подручных материалов и оживленное Дьяволом, для свершения мести над лицемерным зажиточным соседом. Притворяясь незаконнорожденным сыном джентльмена, Пугало, по наущению своей создательницы, завлекает юную племянницу соседа, но, не желая того, сам влюбляется в нее. Столкнувшись с психологической дилеммой, Пугало открывает для себя границы собственной человечности и бесчеловечности.

Оригинальный текст пьесы "Пугало" в виде цифровой версии первого американского издания можно прочитать здесь: http://www.archive.org/stream/scarecrow01unkngoog#page/n8/mode/2up .

Оригинальный текст рассказа Готорна "Хохолок" можно прочитать здесь: http://www.online-literature.com/hawthorne/135/ .

Текст рассказа "Хохолок" на русском языке можно прочитать здесь: http://lukianpovorotov.narod.ru/Folder_Hawthorne/hoholok.htm  . 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий